网站无障碍 关怀版
来信情况
信件标题:
科学规范休闲娱乐垂钓,严厉打击非法捕捞!
来信时间:
2022-07-13 22:42:24
来信内容:
1.农业农村局、渔政、公安及其相关单位,对长江禁鱼令和休闲娱乐垂钓的内容模糊,对其相关文件精神理解不够充分,一刀切的不作为现象突出,且只停留在“面子”上,据部分钓鱼人反应,民警执法程序有问题! 2、小江入水口长期存在泥鳅垂钓,一人多竿多钩(海竿几十只)的违法垂钓行为且存在鱼获物交易的情况。 3,夜间有人下虾药毒虾(已发现三次以上)。 4、有两火人不定期夜间通货划轮胎和开船的方式在小江口附近进行下网捕鱼! 望各单位能够认真学习相关法律法规,文明执法积极的正确引导休闲娱乐垂钓,严厉打击非法捕捞的违法行为!而不是一阵风吹过就完了,在满足人民群众休闲娱乐垂钓的问题上不再是简单的一刀切,而是根据农业农村部到如今昆明市农业农村局的相关文件的指导下,科学合理的处理!
受理情况
受理单位:
东川区人民政府
受理时间:
2022-07-15 09:56:04
回复内容:
1、根据东禁捕发【2020】2号文件,2020年7月1日起东川区金沙江干流、小江、小清河支流为常年禁渔,暂定期为10年。 2、执法检查期间发现垂钓者均以教育批评为主,并没收钓具。在此期间未发现适用泥鳅垂钓者和交易情况。 3、夜间使用药物毒虾情况执法人员暂未发现,如有发现请及时联系执法单位,联系电话:0871-62121149。 4、关于下网捕鱼情况是坚决不允许,单位执法装备虽然不齐全,但如有此类情况出现请及时联系渔政执法大队或当地派出所。 关于休闲垂钓情况:现在东川水位因白鹤滩水电站水库蓄水影响随时波动,具有安全隐患,尚还不具备划定垂钓区条件。待时机成熟后再划定垂钓区。