来信情况
信件标题:
东川区遗属抚恤金及社会养老保险的困难
来信时间:
2020-09-28 19:39:47
来信内容:
尊敬的区长: 我爸爸杨安华是东川矿务局退休职工,于2012年8月因病去世,我妈妈任太兰是家属,和我在普洱思茅生活。 遇到的问题第一:抚恤金,2019年2月任太兰的认证表寄到东川区四站,四站的工作人员也电话联系过我妈本人,但抚恤金没有发放(后补发),但当年的节日慰问费却没有。2020年除抚恤金外,收到1200元节日慰问费。电话联系工作人员,不同的人答复不同,同一个人答复也前后不一至。 第二,参加了新型养老保险,但领不到。每月可领百多元,从2019年起一分没有,联系了说是必需每年四月和九月两次,本人亲自到当地认证,否则就不发放。时间、经济、精力都不允许啊,现有信息比前些处方便多了,能否也考虑其他更便捷的认证方法。 有更合适的部门联系电话,也请告诉我,我将努力反应。抱歉,给您添麻烦了。
受理情况
受理单位:
东川区人民政府
受理时间:
2020-09-30 16:50:05
回复内容:
杨明芬 同志:您好!您关于“东川区遗属抚恤金及社会养老保险的困难 ”问题的电子邮件已收悉。现将结果答复如下:经东川人社局调查:一、您反映的任太兰是东川区退管站管理的遗属人员,享受抚恤金85元/月,因2018年任太兰没有按规定进行认证,长期未与工作站联系,所以退管站工作人员按相关规定在2019年1月上报停发了任太兰遗属生活费 ,直到2019年2月才邮寄来认证表,区退管站工作人员在核实确认任太兰认证成功后及时补发了2019年1月至2020年9月的遗属生活抚恤金共1785元,已补发在您中国邮政储蓄银行卡里。2019年的节日慰问金1200元会尽快补发在您中国邮政储蓄银行卡里,请您注意查收。请您按规定在每年的5至7月要进行认证,认证方法您可以拨打东川区退管站电话0871-62122356进行咨询。二、区城乡居民社会养老保险局及时进行了系统查询,并于9月30日11时20分与您联系,进一步了解后,告知了城乡居民社会养老保险待遇领取资格认证政策及认证方式,您表示已知晓政策和认证方式,人社局将跟进对接,指导你们按互联网认证方式确认任太兰老人领取资格后,于2020年10月完成其待遇补发和续发。祥情可咨询退管站,联系电话62138556。感谢你对我们工作的信任和支持。