网站无障碍 关怀版
来信情况
信件标题:
噪音扰民
来信时间:
2020-07-24 05:42:00
来信内容:
尊敬的区长大人,感谢你在百忙之中阅览我的来信,我是瑞宸尚居小区的住户,我来信是需要请区长大人帮忙解决两个事情,第一:每天晚上一整夜都有一种像水泵抽水或是很大的风机排风的声音,声音来源不明,只感觉在水艺方楼顶或是水艺方后面的洗车场,具体位置不明,越是凌晨声音越大,很刺耳,这么热的天,晚上睡觉靠水艺方的卧室窗户不敢开,那种声音在下面路上不是很明显,所以需要工作人员仔细查看;第二:居民楼下开宠物店问题,瑞宸尚居住户楼下也就在下水艺方那条路的右手边有两个宠物店,一是半夜狗叫声太扰民;二是有一个店里是卖奇形怪状的动物。尊敬的区长大人,本来居民楼下有商铺,人家老板卖什么跟我们也没关系,但是担心两点问题,1.店里面的动物离居民太近,最害怕传染病;2.害怕宠物伤人。我要反应的问题就是这些,给政府添乱了,希望能给我们居民一个安静、安全的住所,已经被夜间一整夜的噪音扰乱了很久,实在忍不住了,谢谢区长大人。
受理情况
受理单位:
东川区人民政府
受理时间:
2020-07-27 09:09:23
回复内容:
女士:您好!您关于“噪音扰民 ”问题的电子邮件已收悉。经调查,现将结果答复如下:达贝派出所社区民警带领辅警于7月25日17时36分开展调查取证工作,找到水艺方负责人杨*百,经了解,水艺方凌晨并不抽水,就不可能有抽水声。18时38分找到爱宠宠物店老板张*涛,其承认晚上确有狗叫声。针对此次群众反映问题做出以下处理意见: 1、让爱宠店老板给狗买止吠器,晚上给狗带上降低狗叫声,并对其进行了批评教育。 2、要求水艺方注意噪音,避免影响群众休息。 感谢您对我们工作的信任和支持。