网站无障碍 关怀版
来信情况
信件标题:
请解决速8ktv噪音扰民
来信时间:
2019-12-02 21:26:56
来信内容:
区领导: 感谢你百忙之中收到我的来信,我想反映一个问题也想请领导帮我们老百姓解决一个问题,兴玉路速8ktv长期噪音扰民,每天8点开始到晚上11点以后,速8ktv门口的音箱一直播放舞曲,严重影响周边居民日常生活。周边有棕榈泉小区、经典家园小区,不能说因为他们一家的生意就影响周边居民的生活,之前也打过110投诉,但是没有几天又死灰复燃,照样开始欢。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定,第四十三条 新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,工商行政管理部门不得核发营业执照。经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。第五十九条 违反本法第四十三条第二款、第四十四条第二款的规定,造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。 请问下速8ktv的经营许可证和营业执照是怎么办下来的,请问下环境保护行政主管部门和文化主管部门和公安部门对于这样的经营行为就置之不理吗? 请胡书记在百忙之中关注一下这个事情,在当下扫黑除恶正在进行时,不要让这些无良商家坏了东川良好的社会环境,还我们老百姓一个清静的晚上。
受理情况
受理单位:
东川区人民政府
受理时间:
2019-12-18 08:43:56
回复内容:
王天九同志:您好! 您关于“噪音扰民”问题的电子邮件已收悉。经东川区文化旅游局和东川公安局调查,现将结果答复如下:12月5日下午15时30分,区文化市场综合执法大队及政策法规科工作人员与东川区速捌娱乐有限公司经理进行了调查询问,该KTV营业场所从晚上7时营业至凌晨1点结束,门口音响播放时间为晚上19时至21时30分结束。区文化市场综合执法大队现场要求速捌娱乐有限公司严格按照娱乐经营管理条例规范经营,全面加强对音响播放的管理,门口音响播放时间为晚上19时至21时30分,声音控制在国家相关法律法规允许的范围内,其余时间一律不得播放,区文化市场综合执法大队将不定期对该场所进行监督检查 。达贝派出所已对速八KTV下了整改通知书,要求其门外音箱要控制音量,不能对周围形成噪音污染,不能对周围居民造成困扰。 感谢你对我们工作的信任和支持。