网站无障碍 关怀版
来信情况
信件标题:
今年过年是否可以燃放烟花
来信时间:
2019-12-03 11:39:00
来信内容:
今年过年是否可以燃放烟花,是否有相关规定
受理情况
受理单位:
东川区人民政府
受理时间:
2019-12-17 10:00:46
回复内容:
吴昊同志:您好! 您关于“今年过年是否可以燃放烟花,是否有相关规定”问题的电子邮件已收悉。经东川公安局调查,现将结果答复如下:1、东川区政府未出台过有关烟花燃放的实施细则,未设立禁止燃放区;2、燃放烟花应该严格按照使用说明进行操作,不在人群聚集区、消防安全重点地区燃放;3、个人只能燃放安全等级C级以下(含C级)烟花爆竹、单位企业大规模燃放应该到治安管理大队进行报备审批。4、森林防火期内,在森林防火区禁止燃放烟花爆竹和孔明灯。 感谢你对我们工作的信任和支持。