网站无障碍 关怀版
来信情况
信件标题:
希望领导能重视的两点问题
来信时间:
2019-10-26 21:35:32
来信内容:
去年昆明申办全国文明城市,结果失败了,这样一个美丽的春城,绿化这么好,我个人感觉这卫生和绿化超过了全国99%的城市,但是竟然失败了, 总归会有他的原因所在吧!需要大家勇于谏言!让春城更加完美。 作为昆明东川区人,我个人发现2点非常严重影响城市形象的事情。 第一点就是垃圾桶的问题 。 东川区 团结路 第一小学附近这条路的 垃圾桶 破损十分严重 而且设计极度不合理。 在小学生极多的地方设置 这样玻璃多的垃圾桶 小孩又调皮 玻璃经常被弄碎 还会划伤娃娃 我的娃娃扔垃圾的时候 就不幸被玻璃划破皮,虽然不严重,但是要是别的娃娃的手腕要是划伤怎么办呢? 这样的垃圾桶应该予以拆除。 这些垃圾桶本身就破损严重,一个个东倒西歪,哪天要是倒了,压到娃娃,也不知道是该谁负责呢? 破旧不堪的垃圾筒本身也是城市的一个个大大的污点吧!这种垃圾桶太高太大,清洁工很不好清洗,所以平时也非常肮脏。到了夏天,阵阵恶臭。 我想东川区的领导应该也意识到了这个问题,所以后期投入了一批矮小的垃圾桶,这点我认为非常好,这种垃圾桶,颜色和设计都非常好看,适合天南铜都的气质,有铜都的感觉。但是好的垃圾桶来了。为什么这些破旧不堪,脏的不像样子,几乎要倒的垃圾桶,不把他们拆除呢? 第二点就是 随意占道 搭帐篷的问题。 当然其他城市也偶尔一见,但是像东川区一样,最繁华的街道帐篷一搭就是几个月,真是空前绝后。过路的行人,极度不便。听说每个帐篷会上交给某个部门1000块一天。这钱是给国家呢?还是私人? 难道给国家就可以合法占道吗??? 这就让我不懂了。占道经营阻碍行人,平时抓的很严。但是只要一交钱,就不管你怎么摆,摆多大位置。你交了钱,你开心就好。行人再不方便都理。 这是什么规矩呢??? 举例说 砖石年华 广场, 坐落在东川最繁华热闹的地段,作为东川老百姓的 休闲娱乐广场 可以说这个广场就是东川的形象。 平时卖点小吃,可以让老百姓赚点小钱,也让大家吃吃洋芋,外地人也尝尝东川的美食,这到不错。 但是最近几年每天都是 搭帐篷 卖衣服 甩鞋子啊。 还不是一天两天 ,大概每年 从10月份就要摆到过年前7天。 一摆就摆几个月的时间。 在东川最繁华的广场和街区, 竟然搭几个月的帐篷 。这在其他城市是前所未见的,其他城市偏僻的街道可能乱搭帐篷,甩货,哪有像东川一样在心脏地带,搭帐篷叫喊卖货的。 严重影响东川区的城市形象。 这样要是能通过全国文明城市就是怪事了。 还有华联超市旁边 左边停一排车,右边搭一排帐篷,给行人留这一丝丝的路通过。 小民暂时提出以上两点建议,希望领导能重视。谢谢!!! 热爱昆明的市民
受理情况
受理单位:
东川区人民政府
受理时间:
2019-11-06 08:46:05
回复内容:
收到12345受理交办YNKM2019102800669803-01号件,反应问题:团结路东川一小附近的垃圾桶破损十分严重,而且设计极度不合理。 经核实东川一小周边垃圾广告箱为区建投公司项目,由区建投公司维修、维护。现区建投公司做出排查,对存在问题的垃圾箱进行拆除及维修,东川一小周边200米范围内已损坏的垃圾箱2019年11月4日已拆除。 东川一小200米外的垃圾箱考虑到方便周边人群使用,区建投公司2019年11月4日进行了维修及维护。 热心市民留下的电话:15066666666,是空号无法联系。