网站无障碍 关怀版
来信情况
信件标题:
建档立卡和低保政策
来信时间:
2019-09-29 14:05:18
来信内容:
父亲残疾去世,目前带着我们姐妹两个淘生活,在昆明靠着2000元的工资养着妹妹和我。妹妹还在上着学,负担不清,我打电话询问村里的建档立卡和低保政策,他们告诉我低保是要残疾或者重大疾病的才有,我又问建档立卡,人家说我家没有政策,建档立卡要有重大疾病才能享受,我现在就想问,意思是就是在贫困,只要没有重大疾病和残疾都没有任何扶贫政策吗?如果是这样我要求你们这边帮我们看看是不是这样,都是在东川,为什么其他村子有的政策我们杜没有,人家有扶贫,我们就什么也没有享受,更何况我们家还是这个条件,琼请求区长您去实地考察哈。
受理情况
受理单位:
东川区人民政府
受理时间:
2019-10-08 16:57:41
回复内容:
沈燕同志:您好! 您关于“您好,我是绿茂村下龙潭沈燕,我爸爸去世,我们带着我们姐妹两,打工让我们上学,现在想问问,我们家里没有房子,问了村上有没有补助之类的,告诉没有,我想问下能不能申请让母亲享受低保,或者家里弄个贫困家庭,谢谢”问题的电子邮件已收悉。经调查,现将结果答复如下:经东川铜都街道调查:申请你母亲享受低保,办理流程到去村上交材料,经过工作人员入户调查,集体评议,评议条件达到则享受低保。目前脱贫了,不进行贫困家庭评定。 感谢你对我们工作的信任和支持。