网站无障碍 关怀版
来信情况
信件标题:
请加强对市民养狗的管理
来信时间:
2018-12-27 16:28:27
来信内容:
在区委区政府的领导下,东川区城市建设取得了很大进步,对道路和车辆停放的管理效果也很好,治安也好多了,市民的文明意识卫生习惯也比几年前有很大提高。但每天在街上溜狗放狗的人还不少,有些还是无人管的狗,在环卫工人好不容易打扫干净的街道上,到处留下一些狗便,例外这些狗有些可能是带病的,对市民安全带来隐患,请区长责成有关部门管理。
受理情况
受理单位:
东川区人民政府
受理时间:
2019-01-02 11:30:02
回复内容:
段师: 你所反映的问题,经东川住建局调查,情况如下: (一)城市管理监察大队将依据执法权限对广场、人行道等占道经营犬类进行处置; (二)监察大队将积极配合公安等部门对流浪狗进行处理; (三)认真履职,虚心接受群众批评。 区住建局对于你反映溜狗放狗及流浪狗的问题,经过认真研判,认为应由公安、畜牧、城管执法、工商、卫生、街道社区等部门分工负责,密切协作,按照各自职责和相关规定,共同做好养犬管理工作 。 感谢你的来信!